Как не продать квартиру ниже рыночной стоимости

Перед продажей квартиры нужно точно определить ее рыночную стоимость. Это очень важный момент, ведь ни одному продавцу не хочется продавать жилье дешевле, чем оно стоит на рынке. Если и вы собрались продавать квартиру, то эта статья будет для вас полезной. В ней вы найдете советы, касающиеся комплексной оценки жилья перед продажей. Расскажем подробнее о разных методах оценки.


1 метод. Аналоговый конкурентный способ.

В этом методе используется оценка предложений, которые в данный момент есть на рынке недвижимости. Для точной оценки нужно учесть количество комнат квартиры, наличие балкона, площадь кухни и общую площадь жилья, особенности придомовой территории и другие важные параметры.


После этого нужно изучить рынок, используя популярные сервисы. Примеры − «Циан», «Яндекс Недвижимость», «Авито» и другие. Рассматривайте те предложения, которые похожи на ваше. Но учтите, что будет ошибкой сравнивать свою квартиру с той, которая имеет больше комнат или находится в доме другого типа. Нельзя сравнивать разные типы недвижимости при оценке.


После анализа похожих предложений вы должны определить среднерыночную стоимость вашего жилья. Для получения более точной оценки стоит сравнить около 15-20 квартир. Тогда определенная вами цена будет максимально приближенной к реальной.


Во время анализа предложений можно звонить другим продавцам квартир, чтобы узнать, почему они продают жилье дешевле или дороже. Это поможет вам определить дополнительные моменты, влияющие на стоимость квартир.


2 метод. Оценка квартиры с помощью профессионального сервиса

Использование одного из таких сервисов значительно упростит вам работу по оценке своей квартиры перед продажей. Найти его несложно. На том же «Циане» есть сервис под названием «Оценка квартир». Нужно лишь ввести данные об объекте, после чего система на основании этого выдаст вам диапазон актуальных цен.


Также можете воспользоваться сервисом «Домклик», но он платный. Зато на нем собрана статистика, касающаяся сделок с похожими вариантами недвижимости, проведенных за последнее время. Оптимальным вариантом будет оценка квартиры с помощью нескольких сервисов, это поможет вам получить максимально точные данные.


После определения диапазона цен вам нужно будет решить, в какую сторону сдвигать цену своей квартиры. Вы можете оценить ее выше, если недавно сделали ремонт. По тому же принципу можно и снижать стоимость. В любом случае и снижение, и поднятие цены должны быть обоснованными.


Если после подачи объявления вам начинают часто звонить потенциальные покупатели, то это знак того, что вы верно определили стоимость квартиры. Если же звонков нет, то это свидетельствует о допущенных ошибках в оценке.


3 метод. Использование статистики

Использование статистических данных является гораздо более точным методом определения стоимости квартиры. Для этого стоит обратиться в агентство недвижимости или к хорошему риэлтору, ведущему частную практику. Специалисты, профессионально занимающиеся продажей недвижимости, располагают точными статистическими данными и используют проверенные методы оценки. Поэтому если вы не уверены в том, что правильно оценили свою квартиру перед продажей, то обращайтесь за помощью к таким специалистам.


Если вам нужна точная и объективная оценка недвижимости, то вы можете смело обращаться в TodayPrice. Мы имеем большой опыт в продаже недвижимости и провели 256 сделок только в 2020 году. Звоните нам по номеру +7 (812) 565-33-21 – для Санкт-Петербурга, +7 (495) 445-61-45 – для Москвы, или же оставляйте заявку на нашем сайте − мы сами вам перезвоним.