Как продать квартиру в ипотеке

Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке? Нередко возникают ситуации, которые требуют немедленной реализации недвижимого имущества. В некоторых случаях это приходится выполнять, когда жилая недвижимость пребывает в залоге у банковской организации. Многим данная задача может казаться очень трудной либо совершенно безвыходной. Тем не менее, выход есть. Далее мы постараемся разобраться, как продать квартиру, находящуюся в залоге либо ипотеке.


Вариант № 1 – погашение долга.

Этот вариант предусматривает полное погашение займа либо кредита. Можно попытаться взять еще один кредит в банке либо одолжить денежные средства у родных (если требуется небольшая сумма).


Вариант № 2 – поиск покупателя, обладающего требуемым количеством денег.

Если вышеуказанный вариант невозможен, то нужно попытаться отыскать покупателя, который будет располагать требуемой суммой финансовых средств. Так он сможет закрыть ваш долг и снять все обременения с жилища.


Достоинства и недостатки этого метода:

  • + возможность продать недвижимость по рыночной цене. Возможно, нужно будет только немного уступить покупателю, чтобы тот больше заинтересовался вашим предложением,
  • - длительные поиски подходящего покупателя. Далеко не все сразу располагают полной суммой для покупки квартиры. Зачастую, такие поиски могут продолжаться в течение 4-8 месяцев, исходя из ликвидности конкретного объявления. Если вы можете ждать настолько долго, то для вас это не будет огромной проблемой.

Важный момент! Обязательно укажите в объявлении, что недвижимость находится в ипотеке. Так можно будет избежать лишних звонков.


Вариант № 3 – продажа жилья покупателю, которому была одобрена ипотека в вашем банке.
Данный вариант предусматривает продажу жилья в ипотеке покупателю, которому уже одобрили ипотеку в той же банковской организации, что и у вас.

Из недостатков такого метода стоит выделить только то, что поиски покупателя будут еще более трудными. Подобные совпадения являются довольно редкими. Обычно, сроки реализации такого варианта находятся в пределах 6-12 месяцев.


Вариант № 4 – продажа квартиры специализированным компаниям.

Этот вариант предусматривает реализацию недвижимого имущества профессиональным участникам рынка. Мы, компания TodayPrice, как раз можем помочь в данном вопросе.


Что дает такой вариант:

  • • Вы сможете сократить сроки продажи квартиры. Обычно, на это уходит всего от 1 до 3 суток.
  • • Показ объекта потенциальным покупателям тоже не будет нужен.
  • • Вы избавитесь от уплаты комиссионных агентству, риэлтору.
  • • Также вы будете избавлены от расходов на оформление совершаемой сделки.
  • • Вам не нужно будет ежемесячно платить по ипотеке. Вы сможете сэкономить значительную сумму денежных средств, если сравнивать этот вариант с продажей квартиры при помощи 2-го или 3-го вариантов.

Естественно, у данного варианта тоже есть недостаток – специализированные компании приобретают квартиры с некоторым дисконтом.


Важный момент! Если вы желаете продать недвижимость именно с помощью последнего метода, то вам стоит максимально ответственно подойти к выбору профессиональной компании. Некоторые организации в конечном итоге предоставляют продавцам ощутимо меньшие суммы за сделки, нежели это было предусмотрено изначально.


Несмотря на потерю в стоимости квартиры, вы все равно сможете сэкономить. Данный способ поможет сохранить деньги на комиссионных агентству, расходах на сделку и ежемесячных платежах по ипотеке. Вы сможете получить фактически те же самые деньги, что и во время продажи квартиры реальному покупателю.


Продавая недвижимое имущество немного ниже рынка, вы сэкономите свое время и силы. С вас будет снята почти вся бюрократическая волокита.


Наша компания не берет комиссии в 20-30%. Мы работаем по среднему размеру дисконта всего в 9-10%. Профессионалы помогут быстро и выгодно продать жилье с долгом по ипотеке. Для связи с нами можно просто оставить заявку на веб-сайте либо позвонить по указанному номеру. +7 (812) 565-33-21 – для Санкт-Петербурга, +7 (495) 445-61-45 – для Москвы.