Как продать приватизированную квартиру с долгом

Одно из основных требований при совершении сделки купли-продажи недвижимости – это отсутствие различных задолженностей за объектом продажи (ЖКУ и прочие). Однако это не значит, что долги могут стать препятствием при проведении сделки.


Существует несколько способов, которые позволят продать жилье даже с задолженностью по коммуналке. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами, которые могут замедлить процесс продажи.


Способы продажи приватизированной квартиры с долгами


  • Способ 1: Погашение задолженности с задатка

Этот способ считается наиболее простым, ведь владелец может воспользоваться деньгами из задатка. Подходит для покупателей с ипотекой.


В данном случае важно учитывать, что задаток остается у продавца, если сделка купли-продажи не состоится по вине покупателя. Если же продавец откажется от сделки, тогда он обязан вернуть двойную сумму задатка.


  • Способ 2: Погашение долгов после сделки

Такая сделка более надежна для покупателя. Передача недвижимости от предыдущего владельца новому сопровождается составлением передаточного акта. Согласно подписанному акту, прежний владелец должен предоставить квитанции, которые подтверждают уплату долгов по ЖКХ. Способ не лишен недостатков.


Во-первых, его не получится применить при покупке ипотечного жилья, ведь банк не выдаст разрешение на приобретение квартиры с долгами. Также не получится воспользоваться материнским капиталом. Во-вторых, способ требует немалых дополнительных расходов, связанных с открытием аккредитива и аренды ячейки. В-третьих, способ довольно затратный и бюрократически сложный.


  • Способ 3: Передача долгов покупателю

Способ удобен покупателю недвижимости, однако он несет определенные риски для продавца. Иногда недобросовестные покупатели могут не погашать долги, из-за чего у продавца возникнут определенные проблемы. Этот способ снова-таки не подходит для ипотеки.


Еще один способ решения проблемы


Простой и быстрый способ продать недвижимость – обратиться в специальную компанию, которая решит все бюрократические вопросы и уладит любые проблемы с долгами (ЖКХ, налоговая и т.д.).


Агентство TodayPrice предлагает быстрый выкуп приватизированных квартир, даже с долгами. Владелец получит хорошую цену, которая сопоставима со среднерыночной. Весь процесс оформления максимально прозрачный и быстрый, никаких подводных камней.


Вы можете позвонить нам либо же оставить заявку ниже.


Мы предлагаем:


  • • после предварительной оценки недвижимости приехать на осмотр квартиры;
  • • уже в процессе телефонного разговора принять решение о покупке квартиры;
  • • провести сделку полностью под контролем наших квалифицированных юристов;
  • • продавая квартиру с долгами, быть уверенными, что мы быстро решим все вопросы по задолженности.

Изображение от frimufilms на Freepik